Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

В Нидерландах будут запрещены автомобильные ДВС

16 Дек 2018

Власти Нидерландов приняли законопроект, в соответствии с которым уже с 2030 года поставить на учет новый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания будет невозможно. Планируется, что принятый законопроект даст толчок развитию электротранспорта в стране, и в ближайшие годы количество полностью электрических автомобилей значительно увеличится.

Запрет на постановку новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2030 года в Нидерландах позволит решить проблемы с экологией. При этом в правительстве Королевства Нидерландов подчеркивают, что о полном запрете на эксплуатацию автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями речь не идет. Невозможно лишь будет регистрировать и ставить на учет новые авто, которые оснащены классическими ДВС.

На реализацию программы по переходу к чистому автомобильному топливу в этой стране выделят в общей сложности 4 миллиарда Евро. Планируется, что за счет этих средств будет расширена имеющаяся сеть заправочных станций для электрокаров, а покупатели таких электрических автомобилей смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

В последние годы электротранспорт в Европе пользуется все большей популярностью покупателей. По статистике на 50 новых приобретённых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в Нидерландах приходится один купленный электрический или гибридный автомобиль. Планируется, что уже в ближайшие несколько лет подобное соотношение существенно увеличится в сторону электрокаров.

Аналогичные законопроекты по запрету постановки на учет новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания приняты во Франции, Норвегии, Индии и Германии. По прогнозам специалистов, уже к 2050 году в Европе практически не останется автомобилей, которые бы работали на бензине и дизеле.