Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

В России растут продажи подержанных автомобилей

24 Мрт 2018

Ежемесячно в России заключается полмиллиона сделок продажи подержанных автомобилей. Одновременно с увеличением количества сделок повышается средняя стоимость продаваемых авто.

Наибольшей популярностью на российском вторичном рынке пользуется продукция АвтоВАЗа, на долю которой сегодня приходится около 27% всех сделок на вторичном рынке. В количественном выражении за август заключено 129 000 сделок с автомобилями ВАЗа. Продажи АвтоВАЗа растут у новых автомобилей, так и на вторичном рынке. В среднем ежемесячно отмечается рост числа регистрируемых сделок с этими автомобилями на пять-шесть процентов.

Среди иномарок наибольшей популярностью сегодня пользуются автомобили марки Toyota. Только в сентябре месяце в России было продано 53 тысячи подержанных авто этого бренда. Темпы рост продаж Toyota на вторичном рынке составили более 4 процентов.

Замыкает первую тройку японский производитель Nissan, машин которого рынке было продано на вторичном за прошлый месяц 26 000 авто. В сравнении с сентябрем прошлого года рост продаж составил 6,9%.

Если же говорить о самых популярных на сегодняшний день моделях подержанных авто, то можно отметить Лада 2114, которых за прошлый месяц было продано 14 000 этих авто. На втором месте расположилась классическая вазовская семерка с показателем заключенных сделок в 12,4 тысяч единиц. Третью строчку занимает Ford Focus, количество сделок по которому выросло на 3,6% и достигло 12 000 проданных авто за месяц.

За первые восемь месяцев текущего года в России на вторичном рынке было заключено 3,4 миллиона сделок. Рост числа заключаемых сделок составил 1,6%. Причём, если в начале 2017 отмечалось некоторое проседание рынка, то уже со второго полугодия отмечается восстановление объемов продаж, и до конца года этот показатель должен вырасти на 2-3%.