Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

Горячий арабский… «ЗиЛ»

27 Фев 2017

В Дубаи состоялась презентация спортивного ретро-родстера «Design-1» арабской компании «Jannarelly Automotive». Ее основатель, известный дизайнер Антони Жанарели, постарался объединить современные технологии с традициями автоклассики середины прошлого века. И преуспел.

При создании внешнего облика он явно опирался на впечатления от легендарных спорткаров 50-х – 60-х годов «Ferrari 250 Testa Rossa» и AC «Cobra». Но по пропорциям и деталям экстерьера «Design-1» неожиданно оказался намного ближе к другой, пусть и не столь известной, легенде автомира – «ЗиЛ-112С». В силу традиционного преклонения перед зарубежными образцами в свое время его называли «советской Коброй», хотя работа над проектом у зиловцев началась намного раньше, да и первый промышленный экземпляр изрядно опередил «прототип».

Опираясь на опыт совместной работы при создании суперкаров «Lykan HyperSport» и «Fenyr SuperSport», Жанарели воплотил в металле свою личную мечту, что удается далеко не каждому.

Design-1 в Дубаи

Заднеприводный родстер массой 710 кг оснащен самоблокирующимся дифференциалом, 6-ступенчатой механической КПП и разгоняется до сотни за 4 секунды. Его стильный композитный кузов выполнен на базе стальной пространственной рамы.

Конечно, «Design-1» не является гоночным болидом в современном его понимании. 3,5-литровая ниссановская «шестерка» выдает 304 л.с. при крутящем моменте в 371 Нм, а скорость автомобиля стоимостью $55 000 вовсе ограничена 220 км/час. Для сравнения – данные по «HyperSport»: 750 л.с., скорость 390 км/ч, цена – 3 500 000 долларов. По сути, родстер от «Jannarelly Automotive» это высоклассная стилизация для любителей «крутого» авторетро, на которой можно кататься в хорошую погоду по дорогам общего пользования, а под настроение прохватить с ветерком на треке.