Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

Аккумулятор. Следите за зарядом

12 Мрт 2015

Холод опасен для всех частей машины и для аккумулятора в том числе. При низких температурах батарее сложнее запустит все системы автомобиля в работу. Итак, о чем стоит позаботиться, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Помните, что аккумулятор может разрядиться, даже не работая. В жаркую погоду для этого хватит месяца, а в машине еще меньше, так как даже с выключенным мотором вся электроника не отключается. Так заряд «сойдет на нет», а долгие простои незаряженного аккумулятора вызывают образование в нем сульфата свинца. Если его будет много, батарея со временем просто перестанет заряжаться.

Следите за тем, в каком состоянии ваш аккумулятор. Если он не полностью заряжен, зарядите заранее. Если аккумулятор быстро разряжается и его мощности не хватает для ваших нужд, то для надежности и спокойствия лучше купить новый. Обычно это происходит из-за сульфации пластин, и реанимировать его вряд ли удастся. Но новый аккумулятор нужно подбирать максимально похожим по всем параметрам на тот, что стоит на вашей машине, чтобы избежать нестыковок. Так же стоит проверить генератор. Быть может проблема в нем, а не в батарее.

При покупке нового аккумулятора важным фактором является также показатель тока холодной прокрутки. Он указан на этикетке, и чем этот показатель выше, тем лучше.

Если вдруг аккумулятор разрядился посреди дороги (всякое может быть) вам помогут так называемые «крокодильчики», или пусковые провода. Но для этого потребуется помощь других водителей, что не всегда удобно, а главное безопасно. При нарушении правил прикуривания и техники безопасности, можно навредить электронике современных автомобилей и даже вызвать пожар.

При возникновении проблем с зарядом АКБ обращайтесь к профессионалам. Услуга "прикурить автомобиль" компании Pit-Stop24 позволит быстро и безопасно зарядить аккумулятор при помощи специального пуско-зарядного устройства.