Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

Контроль расхода топлива автомобиля

05 Апр 2016

Всех автолюбителей зачастую интересует решение проблемы экономии топлива. Естественно, каждый водитель хочет ездить на мощной машине, однако начинать свой день с посещения АЗС желания ни у кого нет.

Есть ли возможность сэкономить на потреблении топлива? Конечно да!

Само собой ваше авто на воде или же на воздухе не поедет, но сократить расход топлива на 1 км дороги есть возможность. Для этого существует ряд не хитрых правил, благодаря которым есть возможность сократить потребления топлива, и как следствие общее время автомобильных путешествий.

  1. ПРАВИЛО: Исправный автомобиль обязательное условие. Этот фактор так же влияет и на безопасность автомобилистов. Из основных причин повышенного потребления топлива при неисправном автомобиле можно выделить следующие: не отлаженная система зажигания, плохая компрессия в цилиндрах, наличие плохих подшипников ходовой у авто.
  2. ПРАВИЛО: Наличие исправного генератора. Причиной его загруженности является использование фар, кондиционера, подогрева сидений, аудиосистемы, GPS навигатора, холодильника и т.д. И если без первой позиции обойтись нельзя, то остальные опции можно отключить или не использовать на полную мощность.
  3. ПРАВИЛО: Наличие облегченных колес. Ведь чем тяжелее диск колеса, тем больше расход топлива. Наиболее экономичными являются покрышки бескамерной радиальной конструкции.
  4. ПРАВИЛО: Правильно спроектированная аэродинамика. Плюсом в использовании топлива в дорожных условиях может стать неправильно спроектированная аэродинамика автомобиля, эдакий псевдо-тюнинг. Не стоит путешествовать с открытыми окнами и багажником на крыше вашего автомобиля – все это даст дополнительный расход топлива.
  5. ПРАВИЛО: Построение верного маршрута. Этот момент полностью зависит от вас. Перед поездкой необходимо проложить ваш маршрут следования по карте или же с помощью GPS навигатора. Следует так же помнить, что короткая дорога, по которой вы будете ехать на второй передаче является совсем не лучшим вариантом маршрута следования. Однако не стоит в поездке и часто давить на педаль газа, идеальным вариантом, если таковая возможность есть у вашего автомобиля, будет круиз контроль. Электроника сама контролирует более точное давление газа, что даст большую экономию топлива по дороге следования.

Эти не сложные правила обеспечат вам экономию топлива в дороге в приличном количестве.